Junta Directiva y Asamblea

Junta Directiva y Asamblea

La SEIC está dirigida y administrada por una Junta Directiva y una Asamblea General compuesta por el conjunto de socios/as. Todos los cargos que componen la Junta Directiva son designados por la Asamblea General y su mandato tiene una duración de dos años.
La Junta Directiva está formada por el Presidente, Secretario, el Tesorero y el número de vocales que determine la Asamblea General , y se reúne un mínimo de dos veces al año y a iniciativa o petición de la mayoría simple de sus miembros.

Composición actual de la Junta (desde Septiembre de 2020):

  • Presidente: Fernando Miró Llinares. Catedrático de Derecho Penal y Criminología en la Universidad Miguel Hernández de Elche.
  • Secretario: Marc Salat Paisal. Profesor del Área de Derecho Penal de la Universitat de Lleida.
  • Tesorero: Salvador Cutiño Raya. Profesor del Área de Derecho Penal de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla.
  • Vocal Revista (Editora Jefe REIC): Esther Fernández Molina. Profesora titular de la Universidad de Castilla-La Mancha y Directora del Centro de Investigación en Criminología.
  • Vocal de congresos: Abel González García. Profesor de Criminología de la Universidad a Distancia de Madrid.
  • Vocal de estudios de Criminología: Antonia Linde. Profesora de Criminología de la Universitat Oberta de Catalunya.
  • Vocal de grupos de trabajo: Beatriz Cruz Márquez. Profesora del Departamento de Derecho Internacional Público, Penal y Procesal de la Universidad de Cádiz.
  • Vocal difusión: David Buil-Gil. Investigador postdoctoral en Cibercrimen de la Universidad de Manchester.

Antiguas Juntas Directivas:

  • Octubre 2000 – Septiembre 2002: Cristina Rechea Alberola (presidenta), Elisa García España (secretaria), Eulalia Luque Reina (tesorera), Mª Ángeles Luengo Martín (vocal), Rosemary Barberet (vocal), Eugenio Garrido Martín (vocal), Per Stangeland (vocal), Elena Larrauri Pijoan (vocal revista) y Josep Cid Moliné (vocal revista).
  • Septiembre 2002 – Abril 2004: Santiago Redondo Illescas (presidente), Elisa García España (secretaria), María José Benítez Jiménez (tesorera), Carmen Herrero Alonso (vocal), Marcelo Aebi (vocal), Jorge Sobral Fernández (vocal) y Juanjo Medina Ariza (vocal revista).
  • Abril 2004 – Abril 2005: Santiago Redondo Illescas (presidente), Anabel Cerezo Domínguez (secretaria), María José Benítez Jiménez (tesorera), Marcelo Aebi (vocal), Carlos Vázquez González (vocal), Daniel Varona Gómez (vocal) y Juanjo Medina Ariza (vocal revista).
  • Abril 2005 – Abril 2007: Anabel Cerezo Domínguez (presidenta), Daniel Varona Gómez (secretario), Andrea Giménez-Salinas Framis (tesorera), Carlos Vázquez González (vocal) y César San Juan Guillén (vocal revista).
  • Abril 2007 – Junio 2009: Juan Gonzalo Escobar Marulanda (presidente), Andrea Giménez-Salinas Framis (secretaria), Fátima Pérez Jiménez (tesorera), Marian Martínez García (vocal) y César San Juan Guillén (vocal revista).
  • Junio 2009 – Junio 2011: Andrea Giménez-Salinas Framis (presidenta), Raquel Bartolomé Gutiérrez (secretaria), Fátima Pérez Jiménez (tesorera), María Contreras Román (vocal), Paula Villar Torres (vocal) y César San Juan Guillén (vocal revista).
  • Junio 2011 – Junio 2013: César San Juan Guillén (presidente), Raquel Bartolomé Gutiérrez (secretaria), Fátima Pérez Jiménez (tesorera), Patricia Martin Escribano (vocal), Xosé Antonio Gómez Fraguela (vocal) y Josep Cid Moliné (vocal revista).
  • Junio 2013 – Junio 2015: Ester Fernández Molina (presidenta), Xosé Antonio Gómez Fraguela (secretario), José Becerra Muñoz (tesorero), Meritxell Pérez Ramírez (vocal) y Josep Cid Moliné (vocal revista).
  • Junio 2015 – Junio 2016: Ester Fernández Molina (presidenta), Xosé Antonio Gómez Fraguela (secretario), José Becerra Muñoz (tesorero), Meritxell Pérez Ramírez (vocal), Laura Vozmediano Sanz (vocal) y Josep Cid Moliné (vocal revista).
  • Junio 2016 – Junio 2018: Juanjo Medina Ariza (presidente), Ester Blay Gil (secretaria), Deborah García Magna (tesorera), Laura Vozmediano Sanz (vocal), Zoraida Esteve Bañon (vocal) y Santiago Redondo Illescas (vocal revista).
  • Junio 2018 – Septiembre 2020: Juanjo Medina Ariza (presidente), Marc Salat Paisal (secretario), Salvador Cutiño Raya (tesorero), Zora Esteve Bañón (vocal), Beatriz Cruz Márquez (vocal), David Buil-Gil (vocal) y Elisa García España (vocal revista).